Дорогие ребята! Начала свою работу рубрика "Логические загадки". Принимайте активное участие и получайте награду!

среда, 13 декабря 2017 г.

Фильм "Математик и черт"

Спешу поделиться впечатлениями о просмотренном мною научно-популярном фильме режиссера Райтбурта Семена Липовича. Фильм снят в 1972 году по рассказу Артура Порджеса “Саймон Флэгг и дьявол”

В его основу лег сюжет о математике, ищущим доказательство теоремы Ферма.  Пьер Ферма, живший триста лет назад, был юристом, но увлекался математикой. На полях  книги Диофанта Александрийского "Арифметика" он оставил запись о том, что нашел доказательство этой задачи, но само решение слишком большое, чтобы его можно было разместить на полях. С тех пор многие математики бьются над  доказательством  теоремы Ферма.

Герой фильма – математик в шутку заявляет, что готов продать душу дьяволу, ели тот поможет доказать эту теорему. Дьявол не заставляет себя долго упрашивать и приходит заключить контракт. Если черту не удастся в течении 24-х часов доказать теорему, математик получит все, что только пожелает. Если доказательство будет найдено, математик расстается с душой, в которую он, впрочем, не особо и верит. 

На самом деле режиссер хотел  посвятить фильм лишь теореме, но финал короткометражки  наводит на скрытую мысль: так кто же дьявол? Ведь черт не справился с задачей, и математика стала для него новой религией! 

 Смотрите хорошее и полезное кино, и кто знает, какую истину откроет вам этот фильм.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемая Юлия Юрьевна!